Насколько целесообразно, необходимо и выгодно использование в двигателе присадок



В современных двигателях помимо технических жидкостей и горючего используется множество разнообразных присадок. Изначально присадками называются специальные вещества, аналогичные смазке, добавляемые в моторное масло, чтобы достичь определённых целей.

Одни сулят увеличение эксплуатационного ресурса, вторые экономию горючего, а третьи - возвращение двигателю первоначального состояния.

Насколько это соответствует действительности и есть ли смысл в использовании присадок, всё это заслуживает отдельного и тщательного рассмотрения. Для начала, следует знать и понимать, что все присадки бывают: антифрикционными и реставрирующими.

Заметьте, что назначение последних, судя из названия, состоит в восстановлении целостности внутренних поверхностей моторов с большим пробегом. Как правило, они предназначаются для закрытия незначительных трещин стенок цилиндров с параллельным увеличением мощности и компрессии двигателя.

Кстати, по утверждению производителей, использование таких присадок способствует эффективному устранению отложений с нагаром и загрязнениями из мотора и поддержанию его чистого состояния, что, обычно, соответствует действительности.

Не вызывает сомнений тот факт, что любое из моторных масел в процессе эксплуатации двигателя утрачивает большинство изначальных важнейших свойств.
Спонсор статьи: Каталог 16S151

Стоит отметить, что благодаря присадкам, а при городском цикле в особенности, компенсируется старение компонентов любых сортов моторных масел. Более того, за счёт их применения заметно уменьшается степень потерь на трение и токсичности и отработанных газов.

При этом не верьте рекламным заявлениям в сокращении расхода горючего на двадцать процентов.

В реальности топлива экономится около трёх- семи процентов, что, безусловно, можно считать неплохим результатом.

Полезно знать, что наибольшей экономии можно добиться, когда мотор работает на холостом ходу и с небольшими нагрузками.

Кроме того, в большинстве случаев использования присадок отмечается не только заметное повышение мощности двигателя, но и крутящего момента.

Причём всё это отражается на улучшении динамики, что сразу же ощущается каждым автолюбителем, а происходит это благодаря значительному уменьшению трения с механическими потерями мотора.

Подытоживая вышеизложенное, целесообразность и необходимость использования присадок можно утверждать лишь на основе личного опыта или авторитетных коллег автомобилистов.



Дата публикации: 14.02.2019
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Необходимость, важность и способы измерения компрессии двигателя Необходимость, важность и способы измерения компрессии двигателя
...
Необходимость и специфика выполнение тюнинга коробки передач Необходимость и специфика выполнение тюнинга коробки передач
...
Достоинства применения тейпографии, наклеек в сравнение с аэрографией Достоинства применения тейпографии, наклеек в сравнение с аэрографией
...
Особенности собственноручной оклейки машины плёнкой Особенности собственноручной оклейки машины плёнкой
...
Что лучше заливать полный бак или по 5 литров? Что лучше заливать полный бак или по 5 литров?
...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.