Особенности собственноручной оклейки машины плёнкой



Сегодня обновить внешность автомобиля можно не только окрашиванием, но и оклеиванием специальной плёнкой.

Кстати, последнее делается гораздо быстрее и проще, да и стоит намного дешевле.

Тем не менее, чтоб машина выглядела красиво, нужно знать особенности процесса оклейки авто плёнкой, и как это выполнить собственноручно, не допуская ошибок.

Заметьте, что обновление или изменение внешнего вида автомобиля чаще всего применяется для маскировки незначительных изъянов лакокрасочного покрытия (трещин, сколов, царапин и тому подобного) или просто быстрой смены цвета машины на другой.

К примеру, матовая окраска заметно выделяет автомобиль из общего серого потока машин.

Кроме того, благодаря современным плёночным материалам, возможно придание кузову не только яркого красочного насыщенного цвета, но и необычных объёмных эффектов вследствие использования плёнок с 3D, а также 4D изображениями.

В случае надобности, перед тем, как продать машину, ей можно вернуть изначальную внешность.

Как бы то ни было, но оклеивание кузова плёнкой обходится намного дешевле покраски, да и оклеить машину плёнкой можно собственноручно.

В любом случае необходимо наличие следующих инструментов: 

пластмассового или войлочного шпателя, чтоб удалять пузыри после оклейки, ножниц, канцелярского ножа, технического фена для растягивания и наклеивания материала, а также резервуара с насадкой распыляющей жидкость(возможно использование обычного пульверизаторного распылителя для очистки стекол).

Из материалов обязательно наличие виниловой пленки, которая бывает глянцевой или матовой.

Примечательно, что все плёнки различаются областью применения.

Так, например, самые дешёвые виды плёнок тонкие и применяются, в основном, для наклейки на автомобиль рекламы или оклеивания небольших элементов или деталей. Характеризуются небольшим эксплуатационным сроком от двух до трёх лет.

Спонсор статьи: Дубликаты номеров

А вот дорогостоящие плёнки с большей толщиной устойчивы к воздействию природных факторов и эксплуатируются двенадцать и более лет и применяются для оклеивания крупных и сложных деталей машин.

Что касается оклеивания, то процесс начинается с подготовительных работ: тщательного мытья кузова и обезжиривания поверхностей растворителем или спиртом.

Далее плёнка размечается и раскраивается максимально точно и внимательно. Затем, на обильно политом моющим средством участке, в нужном месте аккуратно укладывается плёнка без защитной подложки и разглаживается шпателем с одновременным удалением воздуха, а в нужных местах нагревается феном для растягивания и создания сплошной поверхности.

Таким образом, оклеивается вся машина.



Дата публикации: 11.12.2018
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как делают ремонт штампованных дисков Как делают ремонт штампованных дисков
...
Ремонт вмятин автомобиля без покраски Ремонт вмятин автомобиля без покраски
Ремонт вмятин автомобиля без покраски подразумевает применение технологии PDR, которая сохраняет нетронутым заводское лакокрасочное покрытие. Услуга...
Виниловые пленки – достоинства Виниловые пленки – достоинства
Многие автолюбители хотят сделать свой автомобиль уникальным и неповторимым, отражающим индивидуальность владельца. По аналогичным критериям люди...
Кузовной ремонт: виды и особенности Кузовной ремонт: виды и особенности
Авто давно не роскошь. А уход за автомобилем включает в себя не только регулярное ТО, замену износившихся деталей и своевременную диагностику, но и...
Тонировка и автодекор в модном формате: актуальные защитно-декоративные пле ... Тонировка и автодекор в модном формате: актуальные защитно-декоративные пле ...
Если судить по внешнему виду преимущественного числа машин, кажется, что затемнение и тонирование стекол, аэрография, декоративные пленки и прочие...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.