Кузовной ремонт: виды и особенности



Кузовной ремонт: виды и особенности

Авто давно не роскошь. А уход за автомобилем включает в себя не только регулярное ТО, замену износившихся деталей и своевременную диагностику, но и мероприятия по уходу за кузовом. Эксплуатационная нагрузка, которой ежедневно подвергается эта часть автомобиля, оказывает негативное влияние на состояние машины. Именно поэтому своевременный кузовной ремонт поможет не только предупредить дорогостоящие процедуры по замене частей кузова, но и значительно продлит жизнь автомобиля.

Плановый кузовной ремонт
При движении кузов машины подвергается механической и химической нагрузке. В зависимости от степени повреждений лакокрасочного покрытия выполняется частичный или комплексный кузовной ремонт. Он может включать в себя следующие этапы:

- мойка и чистка кузова от загрязнений;
- очистка днища кузова с помощью специальной автомобильной химии;
- анализ степени повреждений покрытия;
- проведение антикоррозийных работ;
- покраска кузова;
- обработка поверхности абразивными и защитными полиролями;
- полировка лакокрасочного покрытия.

Кузовной ремонт: виды и особенности

Целью кузовного ремонта является не только восстановление эстетически привлекательного внешнего вида, но и профилактические мероприятия по предупреждению коррозийных очагов.

Тщательная очистка с помощью техники позволяет обнаружить даже самые незначительные царапины и сколы. Глубокие каверны перед покраской проходят тщательную обработку, а небольшие дефекты на покрытии снимают вместе с тонкой пленкой краски, используя специальные абразивные пасты.
Последующее нанесение автомобильных полиролей позволяет создать на поверхности защитную пленку, которая в дальнейшем будет предохранять авто от мелких дефектов.

Восстановительный кузовной ремонт
Нарушение геометрии кузова - еще один повод для кузовного ремонта. Чаще всего подобная проблема возникает в результате ДТП или неосторожного вождения.

В случае незначительных повреждений ремонт осуществляется путем рихтования и вытягивания на стапеле согласно паспортным контрольным точкам.
При масштабных повреждениях проводят замену дефектных модулей, устанавливая новые детали. Для обеспечения качественной эксплуатации после серьезного кузовного ремонта проводят выставление требуемых зазоров.

Отличное состояние кузова – важная составляющая ухода за автомобилем, поскольку коррозия, плесень и механические дефекты незаметно, но постоянно оказывают существенное разрушающее действие на транспортное средство.


Дата публикации: 27.10.2014
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Кузовной ремонт своими руками Кузовной ремонт своими руками
Каждый автовладелец, как новичок, так и опытный, сталкивается с проблемами ремонта своего авто, включая кузов. Для осуществления подобного ремонта, к...
Новые спецверсии Kia Sportage и Cee'd в России Новые спецверсии Kia Sportage и Cee'd в России
Российское подразделение компании Kia объявило о запуске особой серии Cruise для моделей Sportage, Cee'd и Cee'd SW (универсал). Новинки обзавелись...
Тонировка и автодекор в модном формате: актуальные защитно-декоративные пле ... Тонировка и автодекор в модном формате: актуальные защитно-декоративные пле ...
Если судить по внешнему виду преимущественного числа машин, кажется, что затемнение и тонирование стекол, аэрография, декоративные пленки и прочие...
Ремонт автомобиля Ремонт автомобиля
Плохое дорожное покрытие, не слишком заметная разметка, бесполезное освещение или просто усталость после рабочего дня могут стать причиной...
РАЗНООБРАЗИЕ АВТОКОСМЕТИКИ РАЗНООБРАЗИЕ АВТОКОСМЕТИКИ
Большинство автолюбителей стараются ухаживать за своим автомобилем. В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент различных средств,...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.