Дизельное топливо или бензин?



Выбирая транспортное средство множество могут столкнуться с трудностями, например, не смогут быстро определиться, какой тип двигателя стоит выбрать: на дизеле или на бензине? Поэтому может быть много вопросов, так как у каждого из них есть и плюсы, и минусы. Даже если рассмотреть автомобили Ford, стоимость которых разнится, среди них есть авто как на бензине, так и на дизеле.

Головокружительная популярность двигателей на бензине раньше основывалась на том, что советские люди привыкли к тому, что на дизеле ездит только грузовая сельскохозяйственная автотехника. Естественно, раньше это было действительно так: движки на дизеле ставились на трактора, грузовые автомобили и другую технику. Но делали и легковушки на таких двигателях, просто не всем это известно, так как они по большей части были экспортным товаром. Сейчас большинство автомобилистов свободны от таких предубеждений и начали рассматривать вероятность приобретения автомобиля, который работает на дизеле.

Мощностные параметры и насколько эти двигатели прожорливы.
Спонсор статьи: Шины.
Так как в дизельном моторе сжатие горючего происходит с большей силой, его можно охарактеризовать более высокими коэффициентами КПД. Дизельный двигатель отличается тем, что в его цилиндры поступает равный объем воздуха независимо от нагрузки и частоты кручения коленчатого вала. С увеличением нагрузки возрастает и объем горючего. Но и на максимальных коэффициентах объема впрыска горючего в полтора раза меньше, чем у двигателя на бензине, с таким же объемом.

Меньший топливный расход означает меньшую мощность двигателя. Если сравнить две машины одной модели, то их мощностные характеристики будут отличными почти наполовину лошадиных сил. Двигатель на бензине более мощный. При этом выбор автомобиля будет зависеть от того, что в приоритете для человека: сэкономить на горючем или сохранить мощность. Дизельные моторы ориентированы на неторопливую езду по городу. Можно присмотреться к линейке автомобилей Ford, стоимость которых должна устроить многих.

Износоустойчивость.

В теории все части мотора в дизельных транспортных средствах, подвержены износу в меньшей степени, чем те, которые ездят на бензине. А химическая составляющая и физические качества топлива могут обеспечить элементы двигателя дополнительной смазкой. Но эти особенности присущи только хорошему горючему. Двигатели на бензине не такие требовательные к качеству горючего. 

Есть еще много характеристик, которые способны быть определяющими в выборе типа мотора, потому покупая машину необходимо учесть все это.



Дата публикации: 11.06.2019
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Причины и опасность троения двигателя Причины и опасность троения двигателя
...
Насколько целесообразно, необходимо и выгодно использование в двигателе при ... Насколько целесообразно, необходимо и выгодно использование в двигателе при ...
...
Что лучше заливать полный бак или по 5 литров? Что лучше заливать полный бак или по 5 литров?
...
Выбираем топливный фильтр. Выбираем топливный фильтр.
Топливная аппаратура дизельного двигателя очень чувствительна к загрязнениям. Всю работу по очистке берут на себя топливные фильтры...
Что немцу смерть, то русскому хорошо Что немцу смерть, то русскому хорошо
Последнее время из Германии к нам хлынул поток подержанных автомобилей с дизельными двигателями. С чем связано сие явление? На первый взгляд ответ...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.