Как правильно заводить автомобиль в мороз



Как правильно заводить автомобиль в мороз

Зимой завести автомобиль зачастую бывает достаточно сложно, по сравнению с летом, из-за того, что в сильный мороз осложняет работу механизмов. Но есть некоторые тонкости, позволяющие облегчить запуск холодного двигателя.

Владельцам машин с механической коробкой передач прежде чем запустить мотор рекомендуется поставить авто на стояночный тормоз, а затем до конца выжать педаль сцепления. Так стартеру будет легче проворачивать коленвал и маховик.

Если у вас дизельный автомобиль, поверните ключ, подождите, когда на панели приборов погаснут индикаторы, информирующие о разогреве пусковых свечей накаливания. После этого автомобиль можно заводить. У обладателей дизельных машин, которые снабжены кнопкой запуска мотора, возникает вопрос, а как на их авто прокаливать свечи. В реальности у системы бесключевого запуска существуют те же режимы, что и в автомобилях с обычным ключом:
— Режим питания аксессуаров (нажать кнопку, не нажимая педаль тормоза).
— Режим питания «Зажигание включено» (нажать и держать кнопку 6 секунд, не трогая педаль тормоза). Именно в данном режиме и начинает работать разогрев свечей накаливания. При минусовых температурах индикатор погаснет через несколько секунд, после чего машину можно заводить.
— Режим запуска мотора (нажатие на «Старт» при нажатой педали тормоза).

Автомобили с бензиновыми двигателями можно заводить сразу, не дожидаясь погасания индикаторов на панели приборов, повернув ключ в положение «стартер».

Максимальная длительность прокручивания стартером не должна быть дольше 10-15 секунд. Если запуск оказался неудачным, то сделайте минутную паузу для охлаждения стартера, а после повторите попытку.

Нужно помнить, что запускать холодный мотор короткими «прокрутками» по 1-3 секунды нельзя, а также нажимать на педаль акселератора при запуске, кроме тех случаев, когда могли быть «залиты» топливом цилиндры двигателя.

Что делать, если «залило свечи»

При выжатой педали в моторе может «залить свечи», и не получится его завести. Поэтому будет хорошо, если под рукой оказался запасной набор свечей, к примеру, тех, что остались после ТО. Если же свечей нет, то можно прокалить «залитые» свечи, положив их на 2-3 минуты на газовую плиту (электродом на пламя), до накаливания электрода. Можно попытаться восстановить работоспособность «залитых» свечей и другим способом, не выкручивая их. Для этого нужно выключить зажигание, полностью выжать педаль акселератора, потом включить и в течение 10-15 секунд крутить стартером. При этом нужно, что программа перешла в режим «продувки» цилиндров (есть не во всех автомобилях). Если двигатель не запустился во время «прокрутки», то подождите минуту, после чего повторите обычный запуск, без нажатия на педаль акселератора.

Существует не одна причина, из-за которых на морозе двигатель может не заводиться: некачественный бензин, плохое масло, неисправная система зажигания, но главной причиной является частичная потеря мощности аккумулятора. Поэтому перед запуском мотора можно прогреть и батарею, включив дальний свет фар на несколько секунд.

Нужно отметить, что холодный двигатель в норме может запускаться и со второй, и с третьей попытки. Но если автомобиль не получилось завести с трех раз, то рекомендуется прекратить дальнейшие попытки или повторить их не раньше, чем спустя 40 минут.


Дата публикации: 13.12.2014
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Что делать если потерян ключ от автомобиля? Что делать если потерян ключ от автомобиля?
В современном автомобиле ключ зажигания является сложной электронной системой....
Предпусковой подогреватель или автозапуск: что предпочесть? Предпусковой подогреватель или автозапуск: что предпочесть?
Решая проблему запуска двигателя зимой, автовладелец может выбирать наиболее подходящий из нескольких способов. С развитием автомобильных технологий,...
Как отогреть автомобиль зимой Как отогреть автомобиль зимой
Один из главных вопросов в холодное время года – как обогреть автомобиль. Все мы знаем, что отогрев автомобилей занимает много времени и обычно...
Установка усилителя в автомобиле Установка усилителя в автомобиле
Для того чтобы установить автомобильный усилитель в машине, в первую очередь нужно выбрать правильное место, которое будет иметь хорошую вентиляцию,...
Как подготовить автомобиль к длительной стоянке Как подготовить автомобиль к длительной стоянке
В жизни случаются моменты, когда необходимо на определенное время отказаться от эксплуатации автомобиля. И чтобы долгая стоянка не нанесла вред...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.