Как отогреть автомобиль зимой



Как отогреть автомобиль зимой

Один из главных вопросов в холодное время года – как обогреть автомобиль.

Все мы знаем, что отогрев автомобилей занимает много времени и обычно водителям приходится выезжать, не дождавшись нагрева, и только через некоторое время начинает ощущаться тепло. И причина заключается не в том, что появились какие-то проблемы с печкой, хотя многие именно так и думают. Причина заключается в неумелом использовании системы обогрева.

- Есть несколько систем отопления и вентиляции в автомобилях - климат контроль (существующая в трех вариантах: однозонная, двухзонная и трехзонная), программируемый климат контроль ,электронный, а также механическая система управления.

- Вне зависимости от вида системы, установленной в автомобиле, запуск происходит примерно одинаково – завод автомобиля.
- Если в автомобиле имеется климат контроль, тогда обогрев в салоне включится автоматически и когда температура достигнет определенную отметки, система сама включит систему поддерживания температуры. Прогрев до нужной точки забирает у вас до получаса времени.
- Если в машине имеется механическая система, тогда обогрев включает сам водитель. Прогрев автомобиля займет больше получаса, а самого двигателя 15-20 минут. Зачастую даже за такой большой участок времени прогрева автомобиля не происходит. Причина заключается в том, что система радиатора печки и охлаждения мотора связаны между собой, и пока в двигателе не начнет циркулировать теплая жидкость в самом салоне не будет тепло. Когда водитель включает обогрев, холодный воздух снаружи поступает в салон через радиатор печки, поэтому еще не теплая жидкость уже охлаждается, вследствие этого двигатель не прогревается, и этот процесс становится более затяжным.

Подогрев сидений

Очень хорошо, если время дождаться прогрев салона и двигателя есть, но чаще всего его все-таки нет. Чтобы не замерзнуть пока автомобиль прогревается, множество водителей стали устанавливать себе систему подогрева сидений.

Подогрев сидений – устройство, которое встраивается, в большинстве случаев, в передние сидения. Такое устройство состоит из электронагревательных панелей, которые встраивают в само сидение и его спинку.

Также существует альтернатива такой системе – накидки для подогрева сидения. Они работают от бортовой системы самого автомобиля. Нагрев составит всего несколько минут, а температура составляет 25-35 градусов.

Воздушные отопители

Автомобильные отопители бывают двух видов – жидкостные и воздушные.
Воздушные отопители имеют маломощный генератор, при помощи которого расходуется минимальной количество электричества. За несколько минут воздушный отопитель может нагреть автомобиль до нужной температуры. Такие отопители могут обеспечить микроклимат в любой технике, вне зависимости от размера. Они имеют свой пульт, который помогает регулировать температуру и поток воздуха.

Жидкостный отопитель

В сравнении с воздушным, жидкостный отопитель имеет больше возможностей, а также поможет вам прогреть также и двигатель. Эти отопители часто используют в автобусах и грузовиках. Это в особенности затрагивает предпусковые отопители, которые дают возможность намного сэкономить ресурс для длительной поездки.

Предпусковые подогреватели двигателя

Предпусковой подогреватель двигателя – устройство, которое помогает нагревать мотор автомобиля, не заводя его. Эти устройства были созданы для облегчения запуска двигателя в холодную погоду.
Оно состоит из:
- блок управления и таймер
- тепловентилятор
- нагревательный элемент мощностью от 500 до 3000 Вт
- блок подзарядки для аккумуляторной батареи
При помощи электронагревательного элемента нагревается охлаждающаяся жидкость в самом моторе. Теплая жидкость поднимется вверх, а холодная опускается вниз, за счет чего происходит циркуляция. Как только жидкость нагреется до нужной температуры, срабатывает термореле и нагрев прекращается, чтобы охлаждающая жидкость не перегрелась.

На сайте 1otogrev.ru можно заказать услугу отогрева автомобилей


Дата публикации: 24.10.2013
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как правильно заводить автомобиль в мороз Как правильно заводить автомобиль в мороз
Зимой завести автомобиль зачастую бывает достаточно сложно, по сравнению с летом, из-за того, что в сильный мороз осложняет работу механизмов. Но...
Стеклоомывающая жидкость - полезная информация Стеклоомывающая жидкость - полезная информация
Во время эксплуатации автомобиля, вне зависимости от погодных условий, всегда требуется хороший обзор. При выборе стеклоомывающей жидкости,...
Предпусковой подогреватель или автозапуск: что предпочесть? Предпусковой подогреватель или автозапуск: что предпочесть?
Решая проблему запуска двигателя зимой, автовладелец может выбирать наиболее подходящий из нескольких способов. С развитием автомобильных технологий,...
На чем основана популярность автоматического барьера На чем основана популярность автоматического барьера
Статья с описанием автоматических парковочных барьеров. Принцип работы этих приспособлений. Основные параметры данных барьеров....
Только надежная защита, только - Аспид Хард Только надежная защита, только - Аспид Хард
Хороший автомобиль требует достойной защиты. Чем выше уровень комфорта и престижности, тем больше соблазн для угонщиков, в арсенале которых самая...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.