Что такое штрафы МАДИ



Штраф, выписанный Московской административной дорожной инспекцией, можно проверить онлайн на сайте мэрии столицы. Для проверки в специальной форме потребуется ввести серию и номер водительского удостоверения, помимо того, свидетельство о регистрации автотранспорта. С помощью этой информации система покажет все штрафы, которые были выписаны МАДИ.

В связи с довольно крупными штрафами в столице, чем в среднем по стране, этим очень часто пользуются мошенники, которые рассылают поддельные штрафы, а реквизиты указывают свои. Владельцы автомобилей зачастую молча соглашаются со штрафом, и чтобы избежать последствий, бездумно его оплачивают. Конечно, в этом есть и вина несовершенства системы. В случае, если на сайте после ввода данных штрафов не оказалось, оплачивать пришедший не стоит. Вероятнее всего, он поддельный, и направили его мошенники.

Как опротестовать

Поступает очень много жалоб на то, что штрафы выписаны незаконно, а обращения к руководству инспекции плодов не принесло. Все это происходит из-за того, что само заявление с жалобой составлено неправильно, и руководство МАДИ их даже не рассматривает. Чтобы добиться результата и опротестовать штраф, требуется правильно составить жалобу и предоставить необходимые данные.

В заявлении обязательно нужно указать свои паспортные данные, телефонный номер для связи и электронную почту. Требуется написать серию и номер водительского удостоверения, номер свидетельства о регистрации ТС и документы на транспорт. Чтобы обжаловать штраф, необходимо объяснить причины, из-за которых человек не согласен с вынесенным решением, а также постараться предоставить доказательства. Это может быть фотография или видеозапись. Обязательно нужно указать номер протокола и дату его составления.

Желательно заплатить штраф и приложить копию квитанции. На оплату штрафа по закону дается 60 дней. А вот процесс рассмотрения может затянуться. В случае отказа можно столкнуться еще и с последствиями неуплаты штрафа. Если сотрудники признают, что штраф был выписан незаконно, то достаточно будет написать заявление на возврат уплаченного штрафа и написать реквизиты банковского счета. Деньги вернут. В случае, если штраф признали законным, а пострадавший считает правым себя, следует обратиться в суд. Для этого можно обратиться к адвокату. Следует предоставить протокол, отказ и доказательства незаконности штрафа.

Последствия неуплаты

Итак, на уплату дается 60 дней с момента составления протокола. В это время следует оплатить штраф, беря в расчет время на обработку данных. Оплата в последний день может привести к просрочке. Если же нарушитель отказывается оплачивать штраф, МАДИ передает дело в суд, а оттуда документы попадают в делопроизводство к федеральным судебным приставам. Судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу, арест на транспортное средство, а также арестовать нарушителя на 15 суток или привлечь к обязательным работам. Если гражданин оказывается от работ, это может привести к аресту.

Спонсор статьи: замена масла в АКПП автоматом



Дата публикации: 4.03.2021
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как избежать штрафа за нарушение ПДД Как избежать штрафа за нарушение ПДД
...
Где проверить пропуск? Где проверить пропуск?
Для въезда на МКАД, Третье транспортное кольцо и Садовое кольцо, с недавнего времени необходимо наличие специализированного пропуска. Этот пропуск...
Увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО в 2018. Увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО в 2018.
Депутатом Госдумы России Сергеем Вострецовым в нижнюю палату парламента был внесен проект по поправкам в КоАП РФ, который предусматривает увеличение...
Увеличен штраф за «пьянку» до 200 000 рублей Увеличен штраф за «пьянку» до 200 000 рублей
Сегодня Государственная Дума во втором чтении приняла поправки к Уголовному Кодексу РФ, серьезно ужесточающие наказание за нарушение Правил Дорожного...
Тройное увеличение штрафов Тройное увеличение штрафов
Депутаты Государственной думы приступят к рассмотрению законопроекта об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения для владельцев...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.