Как не уснуть за рулем - советы



Многие водили или периодически водят автомобиль в темное время суток. Плюс большие расстояния. Уснуть в этом случае – значит, попасть в аварию. Возникает резонный вопрос – как же не уснуть за рулем.

Безусловно, лучшим выходом будет лечь и уснуть. Но если такая возможность отсутствует или поездка неотложная? Можно воспользоваться энергетическими напитками. Этот метод является самым популярным и рекламируемым. Однако в действительности почти не помогает. Еще стоит обратить внимание, что рекомендованной дозой является лишь одна-единственная банка.

Коктейль из колы и кофе. При этом сердце должно быть здоровым, а действие этого напитка лучше проверить заранее. Для приготовления этого коктейля насыпьте пару ложек кофе в стакан и залейте колой (или пепси). Аккуратно размешайте и выпейте вместе с пеной. Запомните, что, засыпав кофе в бутылку, залив колой и взболтав, около восьмидесяти процентов коктейля вы потеряете. Он выльется, как только вы откроете крышку. После пары стаканов такой шипучки вы около трех-четырех часов сможете находиться в тонусе.

Психология. Частенько с самим собой можно справиться и без различных вспомогательных напитков. Для этого следует выключить часы в машине. Смотря на время, сильнее клонит в сон, так как и правда уже поздновато для бодрствования. Теряя контроль над временем, ситуация упрощается.

Музыкальное сопровождение. Многие ошибочно считают, что можно побороть сонливость с помощью дискотечной музыки. Это не так. Лучшим выходом станет какой-либо разножанровый сборник или просто радиостанция. Благодаря постоянной смене направлений музыкальных треков, голосам и рекламе, человек вынужден постоянно сосредотачиваться.

Открытое окно. Действие свежего воздуха, особенно зимнего, способно отрезвлять практически моментально. При первом ощущении, что вы начинаете засыпать, сразу откройте окно. Через несколько минут закройте и снова откройте. Повторяйте это три-четыре раза. Кроме влияния свежего воздуха, открытие-закрытие окна заставляет вас двигаться. Следовательно, пульс учащается. Теперь вы не сможете уснуть.

Фокус. Не рекомендуется вообще при вождении автомобиля фокусировать взгляд на одной точке впереди себя. Лучше всего периодически переводить взгляд. Смотрите на приборную панель, встречные машины, здания, дорогу. Глазам необходима работа. Это касается головы и шеи.

Еще одним действенным способом, как не уснуть за рулем, является ополаскивание лица минералкой. Газы с водой попадают в поры и не дают вам уснуть.

Спонсор статьи: Honda с пробегом



Дата публикации: 21.01.2021
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как защитить авто от угона? Как защитить авто от угона?
...
Правильное положение водителя в кресле автомобиля Правильное положение водителя в кресле автомобиля
...
Вождение после наступления темноты Вождение после наступления темноты
...
Подголовник автомобиля: почему это важно Подголовник автомобиля: почему это важно
...
Как сдать теоретический экзамен с первого раза? Как сдать теоретический экзамен с первого раза?
Причин несдачи теоретического экзамена в автошколе - очень много. Некоторые не считают необходимым выучить материал, а идут неподготовленный, кто-то...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.