Вождение после наступления темноты



По статистике большинство ДТП происходит в дневные часы, иногда несчастные случаи ночью являются более серьезными. Инструкторы автошкол дают советы о том, как оставаться в безопасности на дороге даже после наступления ночи.

Почему ночью опаснее?

Вождение после наступления ночи намного опаснее, чем днем. Основными причинами этого являются ограниченная видимость на дороге, поэтому зачастую трудно увидеть препятствия и других участников дорожного движения. Видимость на дорогах, где нет уличных фонарей, зависит от чистоты наружного освещения автомобиля, фонарей и зеркал. В ночное время стоит усилить внимание даже на хорошо знакомом маршруте.


Спонсор статьи: https://avtorusservis.ru/remont-mkpp-ford-focus-3

 

Основные правила

Желательно снизить скорость при путешествии по неизвестным дорогам в темное время суток. Обычный ближний свет освещает дорогу до 50 метров. Учитывая среднее время реакции водителей, этого расстояния достаточно, чтобы остановить автомобиль на скорости до 60-70 км / ч. Чтобы иметь возможность остановить автомобиль в случае необходимости или неожиданных ночных препятствий на дороге, всегда должна поддерживаться безопасная и адекватная скорость, чтобы можно было остановить транспортное средство на расстоянии, видимом при включенных огнях.

После наступления темного времени суток становится сложно оценить ситуацию на дороге. Следует иметь в виду, что скорость и расстояние вождения, основанное на свете фар, трудно измерить. Также могут возникнуть трудности, если огни автомобиля не отрегулированы должным образом. При движении в темноте рекомендуется соблюдать особую осторожность при маневрировании, например, при изменении направления или обгоне, так как необходимо тщательно оценить расстояние до других транспортных средств.

Меньшая видимость в ночное время заставляет водителей использовать другие дополнительные нити на потенциальных препятствиях на дороге, таких как огни других автомобилей. Задние фонари и иногда стоп-сигналы могут предупредить о препятствиях, стоящих перед водителем. Когда достигается примерно то же место, также следует обратить дополнительное внимание. Если огни во встречном автомобиле внезапно исчезают, это означает, что впереди нет другого транспортного средства.

Особую внимательность следует проявлять и во время поездок в ранние зимние часы, когда еще есть сумерки. Вот почему подготовка к вождению в темноте и сумерках в это время года очень важна.



Дата публикации: 22.09.2019
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Подголовник автомобиля: почему это важно Подголовник автомобиля: почему это важно
...
Признаки качественной службы эвакуаторов в Москве Признаки качественной службы эвакуаторов в Москве
http://hondacivic.ru/uploads/posts/2017-11/1509964378_evakuator1_590_auto.jpg Есть несколько признаков того, что служба подходит к эвакуации...
Полезные штатные опции: дооснащение автомобиля. Полезные штатные опции: дооснащение автомобиля.
Покупая новый автомобиль, многих покупателей одолевают сомнения, нужно ли покупать разнообразные дополнительные опции или все-таки остановиться на...
Hyundai: Автомобили смогут «глушить» мобильники в салоне Hyundai: Автомобили смогут «глушить» мобильники в салоне
Hyundai получила патент на новейшую технологию, способную ограничивать ряд функций мобильных телефонов или даже отключать их, когда владелец девайса...
Как выбрать видеорегистратор для Citroen C-Elysee Как выбрать видеорегистратор для Citroen C-Elysee
Любой владелец машины не защищен на дороге. У каждого на пути следования можно случиться авария или встреча с недобросовестным сотрудником ГИБДД. В...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.