Как восстановить геометрию кузова



Есть такая примета, ни от чего в жизни не зарекаться, так например, от попадания в ДТП никто не застрахован, даже самый опытный и грамотный водитель. Зачастую, в черте города ДТП носят незначительный характер, и повреждения редко когда бывают серьезными. Но это не повод для того, чтоб расслаблять, поверьте, в вопросах касающихся автомобиля шуток не бывает, и даже самый маленький дефект или поломка может привести к серьезной проблеме. Поэтому, при малейших неполадках, или даже после незначительного ДТП необходимо навещать автосервис, чтобы профессионалы, изучив проблему, могли во время найти правильное и зачастую, если вовремя обратиться, относительно не дорогое решение вашей проблемы.

Статистикой замечено, что даже после незначительного ДТП автомобилю необходимо восстановление геометрии кузова.


Надо признать, что это очень сложная, сравнимая с ювелирной, работа. Грамотно выполнить которую может исключительно опытный мастер, при условии наличия всего необходимого оборудования. Процедура восстановления геометрии кузова проходит в несколько этапов, а время, затраченное на неё зависит от степени повреждения автомобиля.

Мастера выделяют следующие виды работ, которые помогают восстанавливать геометрию кузова. Прежде всего, это визуальная оценка, после которой следуют жестяные работы. Если автомобиль сильно поврежден, производятся сварочные работы, и затем максимальное выравнивание кузова. Эти работы необходимы, чтобы в последствии, процесс восстановления геометрии проходил легче и быстрее. Если же у автомобиля не значительные повреждения, ремонт проводится локально.

Далее следует второй этап - измерение и восстановление геометрии кузова. На этом этапе без стапеля не обойтись. Именно благодаря этой платформе автомобиль фиксируется, измеряются контрольные точки, и создаются растягивающие и выпрямляющие силы. Контрольные точки заданны и указанны фирмой производителем автомобиля, по ним то и рассчитывается геометрия кузова, а чтобы не было ошибок или человеческого фактора, за всем процессом следит компьютер, контролируя ошибки.


После того, как геометрия восстановлена, все швы и детали, подвергавшиеся тепловой обработке покрываются антикоррозийным составом.


После этого поверхность шпаклюется, просушивается, и затирается для выравнивания цвета и глянца. После такой обработки автомобиль снова покрывается несколько раз грунтовкой и просушивается. Финишным этапом является компьютерный подбор краски, после чего не предназначенные к окрасу детали закрываются, а необходимый участок окрашивается несколькими слоями подобранной краски. После чего поверхность снова сушиться и полируется.

Безусловно, ДТП событие не радостное, но отчаиваться не стоит. Современные автосервисы способны вернуть вашему автомобилю не только работоспособность, но и первоначальный, привлекательный вид, благодаря которому вы быстро забудете о неприятном инциденте.

 

Спонсор статьи: автосалон парус липецк



Дата публикации: 26.12.2019
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как отполировать машину своими руками Как отполировать машину своими руками
...
Шпаклевание кузова автомобиля: тонкости работы Шпаклевание кузова автомобиля: тонкости работы
Шпаклевание кузова автомобиля: тонкости работы При наличии значительных повреждений лакокрасочного покрытия для проведения качественного кузовного...
Кузовной ремонт своими руками Кузовной ремонт своими руками
Каждый автовладелец, как новичок, так и опытный, сталкивается с проблемами ремонта своего авто, включая кузов. Для осуществления подобного ремонта, к...
Кузовной ремонт: виды и особенности Кузовной ремонт: виды и особенности
Авто давно не роскошь. А уход за автомобилем включает в себя не только регулярное ТО, замену износившихся деталей и своевременную диагностику, но и...
Проверка геометрии кузова перед покупкой автомобиля Проверка геометрии кузова перед покупкой автомобиля
Несмотря на большое количество новых автомобилей, доступных в отечественных автосалонах, многие автолюбители предпочитают все-таки покупать иномарки,...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.