Как самому установить потолочный монитор в салон автомобиля.



Мультимедийные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Они всюду — дома, в школах, университетах, офисах. А теперь еще и в автомобилях. Ещё не так давно в машине можно было увидеть только радиоприёмник или кассетную магнитолу, сейчас же, во многих авто, есть штатное головное устройство, которое имеет потолочный монитор для автомобиля или телевизор.

Казалось бы, зачем потолочный монитор в автомобиле? Ведь это может отвлекать водителя от дороги, провоцировать аварии. Но есть большое количество случаев, когда приходится долго ждать, находясь в машине. Вот тогда и может быть очень кстати потолочный монитор для автомобиля.

Что это такое потолочный монитор для автомобиля?

Это устройство, способное воспроизводить видео с разных носителей, которое крепится на потолок. Такой монитор предназначен, в основном, для пассажиров, находящихся на заднем сидении. Он позволяет смотреть фильмы, записанные на диски или карты памяти, эфирное телевидение, слушать музыку, некоторые дают возможность играть в игры.

Такой потолочный монитор для автомобиля очень пригодится родителям, везущим на заднем сиденье детей. Малышам трудно усидеть на месте, особенно в долгой дороге. А хороший мультфильм или кино способны приковать к себе их внимание на долгое время. Чтобы не отвлекать водителя звуковым сопровождением, можно выдать ребятам беспроводные наушники, подключаемые к потолочному монитору через инфракрасный порт.

Также такие устройства будут полезны для водителей, занимающихся перевозкой людей на дальние расстояния, например, за границу. Тоскливо сидеть в автобусе сутки или больше и смотреть на однообразные автомагистрали. Поэтому просмотр даже какого-то банального сериала способен ощутимо скрасить ожидание.

Какими бывают потолочные мониторы?

В любом интернет-магазине можно увидеть десятки моделей таких устройств. По-сути, все они не очень сильно отличаются друг от друга, разве что цветом, функционалом и, немного, формой.

Похожи такие мониторы на перевёрнутый ноутбук, висящий экраном вниз. Та часть, что крепится на потолке, в большинстве своём, имеет подсветку, аналогичную салонной, так как иногда монитор устанавливается на месте штатного плафона освещения.

Размеры потолочных мониторов

Самые распространённые размеры потолочных мониторов — диагональю от 9 до 12 дюймов. Примерно половина моделей, встречающихся на рынке, имеют возможность воспроизведения DVD.

Но так как этот формат уже отходит в прошлое, многие производители предусматривают наличие разъема USB, позволяющего подключать «флешки» и внешние жёсткие диски. Во многих мониторах есть и гнездо для карт памяти SD.

Также некоторые потолочные мониторы для авто, в зависимости от модели, могут иметь встроенный TV-тюнер, для просмотра эфирного телевиденья, GPS-модуль, bluetooth, парктроник. Отдельные экземпляры предусматривают возможность играть в игры.

При просмотре фильмов звук может воспроизводиться через встроенные динамики монитора, транслироваться на беспроводные наушники или, при наличии FM-трансмиттера, передаваться по радиоканалу на головное устройство. Это позволяет насладиться громким и масштабным звучанием, особенно, если у вас установлена хорошая акустика с сабвуфером.

Как выбрать лучший потолочный монитор?

Цена на потолочный монитор для автомобиля лежать в пределах от $100 до $600. Обычно, в бюджетных моделях, диагональ экрана меньше, разрешение матрицы более низкое, но есть все базовые функции воспроизведения видео и звука.

Даже самая дешевая модель монитора может проигрывать видео с DVD, DVD-R, DVD-RW и карт памяти в форматах *.avi, *.mp4, *.nodivx.

Музыку можно слушать, если она записана в популярных форматах *.mp3, *.wma. Также есть возможность просмотра фотографий в *.jpg.

 

Чтобы выбрать хороший потолочный монитор для автомобиля, в первую очередь определитесь с диагональю устройства. В салоне легкового автомобиля размера экрана о 9 до 12 дюймов полностью хватает.

Если же вы планируете устанавливать монитор в автобусы или микроавтобусы, лучше присмотреться к более крупным моделям, с диагональю 15 или, даже, 19 дюймов. Также решите, нужны ли вам дополнительные функции, вроде моторизованного дисплея, GPS модуля или TV-тюнера.

Чтобы устройство было надёжным, долго служило и качественно работало, приобретайте продукцию под известными, проверенными брендами.

Вот топ брендов потолочных мониторов:

  • RS,
  • Gazer,
  • Witson,
  • Falcon,
  • Alpine,
  • Boss Audio,
  • Clarion.

Как установить потолочный монитор в автомобиль?

Установка некоторых моделей мониторов предусматривает снятие потолка автомобиля. В этом случае, вам понадобятся некоторые инструменты для этого: ключи, отвертки, шестигранники или «звёздочки» или другие, в зависимости от модели вашего авто.

Но в основном установка потолочного монитора в автомобиль снятие потолка не требует. На примере такого мы и расскажем, как его установить.

Нам понадобится электродрель, рулетка, саморезы и силовая планка (идут в комплекте), карандаш, строительный нож.

Для начала нужно выбрать место на потолке, куда будет устанавливаться монитор. В нашем случае, это легковой автомобиль, и мы будем ставить монитор посередине потолка на место потолочного плафона.

установка потолочного монитора на потолке автомобиля потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 3

Для этого снимаем стекло с плафона

снимаем стекло потолочного плафона потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 2
Подцепляем стекло плафона тонкой отверткой.

снимаем стекло потолочного плафона потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 4

Снимаем стекло плафона потолочного плафона

самостоятельная установка потолочного монитора в автомобиль потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 5

Снимаем сам плафон

potolochnyiy-monitor-dlya-avtomobilya-6 потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 6

Потом нужно закрепить металлическую платформу которая идет в комплекте с монитором к силовым элементам крыши нашего автомобиля.

установка силовой рамки потолочного монитора потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 7

Прикладываем силовую рамку монитора (она идет в комплекте)

Обрезаем обшивку потолка автомобиля потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 8

Обрезаем обшивку потолка автомобиля острым ножом. Отлично подойдет строительный или концелярский нож со сменными лезвиями.

крепим силовую рамку монитора к потолку автомобиля потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 9

Размечаем и сверлим отверстия для крепления силовой рамки монитора. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не просверлить крышу автомобиля насквозь.

  • 10 потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 10

    Прикручиваем силовую рамку потолочного монитора. После нужно заняться проводкой, протянув и подключив все провода. Прикручиваем сам монитор к силовой рамке, подключаем провода и проверяем, как работает потолочный монитор для автомобиля.

    потолочный монитор для автомобиля потолочный монитор для автомобиля Что такое потолочный монитор для автомобиля. Как установить самому? potolochnyiy monitor dlya avtomobilya 11

    Установка и подключение потолочного монитора, для неспециалиста, может быть сложной задачей, особенно если на крыше есть ещё и люк. Тем более, если вы этим никогда не занимались.

    В таком случае, желательно обратиться за помощью к профессионалам, в центр автомобильной электроники. Вам сделают всё быстро и с гарантией. И уже совсем скоро вы и ваши пассажиры сможете наслаждаться новым приобретением.



Дата публикации: 9.11.2017
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как выбрать видеорегистратор для Citroen C-Elysee Как выбрать видеорегистратор для Citroen C-Elysee
Любой владелец машины не защищен на дороге. У каждого на пути следования можно случиться авария или встреча с недобросовестным сотрудником ГИБДД. В...
Выбор СТО, рулетка или тонкий расчет Выбор СТО, рулетка или тонкий расчет
Вы купили новый автомобиль, и пока он на гарантии особенно не задумываетесь о будущих ремонтах и техобслуживании. Но проходит время, и вас начинают...
Правильный подход к выбору автомобильного люка Правильный подход к выбору автомобильного люка
Люк на крыше сразу же выделяет автомобиль из множества одинаковых. Кроме внешних положительных качеств есть и функциональные, например, хорошая...
Камеры заднего вида для безопасного вождения Камеры заднего вида для безопасного вождения
Камеры заднего вида бывают совершенно разными, все зависит от того, для каких целей вам нужна камера, какая марка и модель вашего автомобиля....
Установка усилителя в автомобиле Установка усилителя в автомобиле
Для того чтобы установить автомобильный усилитель в машине, в первую очередь нужно выбрать правильное место, которое будет иметь хорошую вентиляцию,...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.