Большая часть водителей не понимает значение индикаторов автомобиля



Группой исследователей были проверены знания тысяч водителей о значении лампочек и сигналов, которые расположены на панели приборов современных автомобилей. Исследования показали, что 98% автолюбителей не понимают даже основные индикаторы. Ситуация осложняется тем, что не все автомобильные производители используют унифицированные обозначения на панелях приборов.

Основная масса современных автолюбителей не способна разобраться с показаниями огромного числа лампочек-индикаторов, расположенных на приборной панели. Такой вывод сделала компания Britannia Rescue, которая оказывает помощь при авариях и поломках на дорогах, а также предоставляет страховку на подобные случаи.

Индикаторы приборной панели по традиции сообщают водителю о проблемах, которые связаны с основными аспектами работоспособности автомобиля: давление масла, температурный режим двигателя, уровень заряда аккумулятора и работу тормозной системы. С развитием технологий автомобили стали оснащаться индикаторами необходимости прохождения ТО, пристегивания ремней безопасности, а также появились символы, сообщающие о проблемах в работе системы стабилизации автомобиля, уровня загрязненности топливных или воздушных фильтров и так далее.

Питер Хортом, ответственный за помощь автомобилистам сотрудник Britannia Rescue говорит, что основной функцией различных индикаторов является предупреждение водителя о неполадках в работе автомобиля. Поэтому при появлении, какого либо сигнала необходимо незамедлительно отреагировать, дабы обеспечить безопасность автомобиля и его водителя и пассажиров.

По данным проведенного опроса современные машины являются настолько технологичными, что 98% автолюбителей не могут определить значение даже главных индикаторов, которые находятся на приборной панели. В опросе приняли участие 2000 автомобилистов и только 10% водителей проинформировано о значении индикаторов.

В ходе опроса выяснилось, что 16 самых распространенных индикаторов включат в себя индикатор проблем с тормозами, сигнал о низком давлении масла, индикатор заряда аккумулятора, индикатор о непристегнутом ремне безопасности, а также уровня жидкости в баке стеклоомывателя и другие.
71% водителей не смогли распознать индикатор, который указывает на снижение давления в колесных шинах. Так каждый 20-ый респондент утверждал, что данный индикатор связан либо с тормозами, либо с уровнем масла.

95% респондентов не смогли объяснить значение индикатора, относящегося к проблемам с катализатором выпускной системы, а 48% не знают значение сигнала неполадки с тормозами.

По мнению авторов исследования, проблема индикации в различных автомобилей усложняется тем, что многие индикаторы являются уникальными для определенных автопроизводителей. Исследователи изучили 15 популярных моделей в Великобритании и определили, что общее количество символов для индикации составляет 99 видов. И из них всего лишь 12 видов встречаются на изученных автомобилях.

Кроме этого, количество индикаторов сильно меняется в зависимости от модели автомобиля. Так самое бОльшее число индикаторных лампочек находится на панели приборов Mercedes-Benz E-Class (41 индикатор). Далее идут автомобили: Fiat Punto - 33 символа, Skoda Octavia - 31 символ), Vauxhall (Opel) Corsa - 28 символов и Toyota Yaris – 28 индикаторов. Меньше всего индикаторов расположилось на приборной панели Nissan Micra, Volvo S40 и BMW 3-серии – по 21 символу на каждый автомобиль.

У любого автовладельца бывали ситуации, когда повреждалось лобовое стекло. К примеру, лобовое стекло Шкода приобрести не составляет проблем, если знать где его заказать.


Дата публикации: 3.08.2013
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Hyundai: Автомобили смогут «глушить» мобильники в салоне Hyundai: Автомобили смогут «глушить» мобильники в салоне
Hyundai получила патент на новейшую технологию, способную ограничивать ряд функций мобильных телефонов или даже отключать их, когда владелец девайса...
Выбираем шины правильно Выбираем шины правильно
Подобрать шины достаточно легко, так как каждая сторона определяется наличием индивидуальной метки, поэтому с данным вопросом сложностей возникнуть...
Как правильно заводить автомобиль в мороз Как правильно заводить автомобиль в мороз
Зимой завести автомобиль зачастую бывает достаточно сложно, по сравнению с летом, из-за того, что в сильный мороз осложняет работу механизмов. Но...
Ремонт генераторов и стартеров Ремонт генераторов и стартеров
Определить неисправность стартера и генератора способен каждый автомобилист. Признаки поломки достаточно просты и знакомы: необычные звуки при пуске...
Камеры на дорогах научат распознавать лица водителей Камеры на дорогах научат распознавать лица водителей
Михаил Сердюк, депутат Госдумы России подготовил законопроект, согласно которому на российских дорогах могут появиться камеры, способные фиксировать...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.