Диагностика двигателя по свечам зажигания



По внешнему виду свечей зажигания можно узнать, в каких условиях они работают и как происходит процесс сгорания. Некоторыми признаками неисправных свечей зажигания являются высокий расход топлива, неустойчивый холостой ход, ненормальная работа двигателя и потеря мощности.

Если свечи зажигания или их соединения не работают должным образом, двигатель не сможет запуститься. Если они плохо работают, это напрямую влияет на цикл сгорания в двигателе, неполная смесь вызывает более высокие выбросы загрязняющих веществ и увеличивает расход топлива.

Диагностика по внешнему виду

Физическое состояние свечи зажигания используется для диагностики смеси и работы двигателя, и есть характеристики свечи, которые позволяют установить возможные отказы двигателя.

1.Свеча зажигания в нормальном рабочем состоянии: хотя на ней наблюдаются некоторые остатки, электрод находится в хорошем состоянии, он не показывает большего износа, пропусков зажигания не наблюдается.

2.Зольные отложения: на изоляторе, электроде и корпусе свечи зажигания наблюдаются отложения золы или нагара с частицами, которые вызывают дребезжание в двигателях. Это может быть следствием низкого качества топлива, слишком холодной свечb зажигания, неправильной настройкой искры (карбюратор), грязного воздушного фильтра.

3.Сплав заземляющего электрода и корпуса предохранителя: бывает при перегреве свечи зажигания, может частично или полностью расплавиться, бывает при опережающем зажигании, остатках сгорания в камере, неисправных клапанах, некачественном топливе.

4.Свеча зажигания, пропитана маслом: электрод и корпус пропитаны маслом, это свидетельствует о наличии масла в камере сгорания, что может быть связано с превышением уровня масла, изношенными поршневыми кольцами, поврежденными или дефектными кольцами. Это также происходит при повреждении клапана PCV или уплотнения клапанов, в этом случае необходимо определить причину, чтобы избежать повреждения двигателя.

5.Свеча зажигания загрязнена MMT (трикарбонилмарганцевый метиловый цикл пентадиэтил): MMT - это добавка, которая добавляется к бензину высшего качества для повышения октанового числа. Было установлено, что она очень токсична и повреждает катализатор. Она характеризуется красноватым цветом на электроде, который выглядит как ржавчина, но не влияет на свечу зажигания, которую можно очистить и использовать снова.


6.Свеча зажигания с детонацией: детонация характеризуется разрывом изоляционного элемента свечи зажигания, вызванным богатой топливной смесью, плохой компрессией или преждевременным зажиганием.

Как долго прослужит свеча зажигания

Свеча зажигания - это элемент естественного износа, она изнашивается по мере работы двигателя. При нормальных условиях эксплуатации производитель может предложить ее замену через 30 тысяч или 40 тысяч километров. Использование поврежденных свечей зажигания может вызвать повреждение двигателя.

Спонсор статьи: техосмотр онлайн



Дата публикации: 26.11.2020
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Необходимость, важность и способы измерения компрессии двигателя Необходимость, важность и способы измерения компрессии двигателя
...
Проверка свечей зажигания Honda Civic Проверка свечей зажигания Honda Civic
...
Как поменять свечи на Honda Civic 4Д Как поменять свечи на Honda Civic 4Д
Это раньше все водители были специалистами: как свечу почистить, выставить зазор, проверить, идет ли на нее ток. Сейчас так глубоко под...
Как правильно заводить автомобиль в мороз Как правильно заводить автомобиль в мороз
Зимой завести автомобиль зачастую бывает достаточно сложно, по сравнению с летом, из-за того, что в сильный мороз осложняет работу механизмов. Но...
Что делать если потерян ключ от автомобиля? Что делать если потерян ключ от автомобиля?
В современном автомобиле ключ зажигания является сложной электронной системой....

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.