Выбираем подержанный автомобиль



Выбираем подержанный автомобиль

Покупка автомобиля с пробегом является весьма заманчивой штукой. Постепенно он теряет стоимость. Но, стоит ли оно того и как не купить массу проблем вместо автомобиля?

Перед началом поиска своей мечты на вторичном рынке, нужно запомнить первое и главное правило приобретения машины с пробегом - не торопитесь. Правило второе – нужно быть скептиком и не поддаваться на очарование авто и тем более продавца.

1-й шаг. Выбор марки и модели

Самый неоднозначный и сложный этап покупки автомобиля, потому что ассортимент на вторичном рынке огромен. Определимся с основными критериями выбора и помощью в подборе автомобиля с пробегом.

Цель покупки

Необходимо отталкиваться от цели, а не от располагаемой суммы. Нужно определиться, как будет использоваться купленный автомобиль. Какая нужна трансмиссия, двигатель и кузов. Дальше стоит ознакомиться с интернет-каталогами моделей и изучить цены. Весьма вероятно, что финансовые возможности в настоящее время не совпадают с вашими желаниями. В таком случае есть два варианта выхода из этой ситуации – копить или умерить свои аппетиты. К примеру, рассмотреть универсал вместо кросса.

Возраст

Нужно понимать, что чем старше машина, тем ниже шансы, что она будет исправна с технической точки зрения и ее эксплуатация будет беспроблемна.
Конечно, бывают и 20-летние экземпляры Mercedes-Benz W124 с двигателем, который работает как часы, и без коррозии. Однако чаще всего после 10 лет хорошие автомобили попадаются редко. Поэтому стоит рассмотреть авто моложе 10-ти лет, а то и моложе 5-ти лет.

Стоимость владения и надежность

Если определились с выбором, обязательно ознакомьтесь с обзорами журналистов и опытом владельцев. Почитайте тест-драйвы, отзывы и обзоры о подержанных машинах. Не стоит покупать автомобили, про которые пишут, что они ненадежны и дороги в обслуживании.

Перспективы перепродажи

Не выбирайте машину, которую в дальнейшем будет сложно продать. Лучше приобретать такой автомобиль, который имеет (или имел) хорошие продажи на первичном авторынке.

2-й шаг. Отбор объявления

В настоящее время легче всего выбирать автомобиль через Интернет. В сети существует большой выбор ресурсов с объявлениями как от частный лиц, так и от компании, в том числе официальных дилеров. Как отобрать объявления и на что стоит обратить внимание:

Продавец

В последнюю очередь рассматривайте объявления посредников, предпочитайте частных лиц. И здесь дело в риске. Естественно, и в трейд-ине, и у «серого» дилера можно отыскать нормальный автомобиль — многие автовладельцы сдают туда машины просто из-за лени или отсутствия времени выложить объявление. Однако зачастую к посредническим услугам в ущерб собственной выгоде прибегают из-за проблем с машиной.

Выбираем подержанный автомобиль

Цена

Лучше смотреть объявления, где цена выше средней, и не обращать внимания на бросовые предложения. За хороший автомобиль дёшево попросить не будут. Некоторые продавцы в объявлениях делают пометку «СРОЧНО!» и невнятно объясняют, что нужны деньги на что-нибудь, поэтому такая низкая цена. Те, кому реально срочно требуются деньги обращаются в трейд-ин, где происходит комиссионное переоформление автомобилей.

Фотографии

В настоящее время даже в недорогих телефонах есть камеры, которые позволяют сделать нормальные фотографии. Поэтому их, фотографий, должно быть достаточно много. Часто по ним можно оценить состояние салона и кузова.

Информация

Человек, не попадавший в ДТП, своевременно проходивший все ТО и ремонтировавший автомобиль на нормальных СТО, непременно расскажет об этом.
Если в объявлении отсутствует подробная информация, то зачастую это значит, что похвастаться особо нечем. В приоритете должны быть объявления с подробной историей машины.

3-й шаг. Общаемся по телефону

Результатом 2-го шага должны стать отобранные минимум 5-10 объявлений. Теперь нужно браться за телефон и начинать общаться с продавцами. Правильное интервью сэкономит немало времени. Если продавец не отвечает на поставленные вопросы, говорит невнятно или хамит, то можете смело с ним прощаться. Если с машиной все в порядке, то продавец спокойно ответит на все ваши вопросы. Итак, что спрашивать?

1. Была ли машина в ДТП, есть ли крашеные детали? Спокойно попросите продавца дать честный ответ и не тратить ваше время, так как при осмотре вы будете использовать микрометр. На рынке не так много совершенно небитых автомобилей – бампера и крылья красят и меняют очень часто, и ничего ужасного в этом нет. Другая сторона – сильно битое авто.
2. Нужно уточнить, на каком пробеге и как давно проводилось регламентное обслуживание. Стоит заранее изучить регламент, на каком именно пробеге проходит замена ГРМ, антифриз, приводные ремни, свечи зажигания и так далее. Если продавец «плавает» в своих ответах, то напрашивается пара выводов. Или владелец на обслуживании экономил, или указан ненастоящий пробег. В любом случае такая машина вам не нужна.
3. Спросите, что внепланово ремонтировалось и менялось в автомобиле, и остались ли документы, подтверждающие это.
4. Если машина была пригнана из США, спросите ее VIN-номер. По нему через онлайн-систему Carfax можно узнать историю авто, до того, как автомобиль пересек границу Соединенных штатов.
5. Узнайте у продавца, сколько у машины было хозяев и можно ли увидеть ПТС.
6. Поинтересуйтесь, какой автомобиль будет брать себе продавец взамен проданной. Если человек не даст внятного ответа, то, скорее всего, он просто решил избавиться от надоевшего авто, и еще не думал о следующем приобретении.

Все вышеописанное поможет правильно выбрать автомобиль и не потерять деньги.

Выбираем подержанный автомобиль


Дата публикации: 29.08.2016
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Популярный автовыкуп Популярный автовыкуп
На дорогах очень часто случаются аварии. И никто не застрахован от этого. Автомобиль может быть иметь совершенно разные повреждения. Некоторые машины...
Выгодные услуги на авторынке Выгодные услуги на авторынке
В большинстве случаев люди нуждаются в деньгах срочно или безумно срочно! Очень везет, если они имеются на банковской карте или сберкнижке. Но полной...
Моментальная продажа автомобиля. Советы и секреты Моментальная продажа автомобиля. Советы и секреты
Прошли те времена, когда техника покупалась до конца дней. Прошли и хорошо! Современная реальность подталкивает нас к постоянной смете бытовой...
Как выбрать СТО Как выбрать СТО
К выбору автомобильного сервиса для своего автомобиля нужно подходить очень ответственно, как если бы вы выбирали для себя, например, стоматолога. То...
Покупка в автосалоне машины с пробегом Покупка в автосалоне машины с пробегом
Многие автомобилисты в самом начале задаются вопросом, какую машину лучше всего приобрести. Данный вопрос оказывается особенно актуальным, если...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.