Как выбрать подходящие дворники?



На рынке представлено несколько видов стеклоочистителей, поэтому новичкам и опытным автомобилистам сложно понять, какие дворники лучше купить для своего авто. Ключевая задача дворников – обеспечение безопасности и хорошей видимости в темное время суток, в дождь, снег или туман. Щетки дворников быстро изнашиваются и требуют замены минимум раз в году. Изделия должны убирать загрязнения без разводов и полос, быть устойчивыми к замерзанию. Рассмотрим плюсы и минусы каркасных, бескаркасных и гибридных конструкций.

 

Какие дворники лучше: особенности каркасных изделий

 

Каркасный тип наиболее распространен благодаря тому, что большинство производителей изначально включают в базовую комплектацию данный тип изделий. Конструкции имеют невысокую стоимость и подходят для авто всех отечественных и иностранных брендов. В них предусмотрен металлический каркас, на котором фиксируется резинки для дворников.

 

Поскольку лобовое стекло имеет определенный изгиб, данный тип дворников обеспечивает плотное прилегание резинки по всей поверхности при значительной подвижности.

 

Основное преимущество, которым обладают каркасные автомобильные дворники – универсальность. Они подойдут и для иномарок с плоским лобовым стеклом, и для отечественных авто с выпуклыми стеклами. Остальные достоинства:

 

 

    • возможность выбрать любой размер;

 

    • доступная цена;

 

    • представлен специальный зимний вариант, в котором коромысла имеют защиту от замерзания в виде чехла из резины;

 

    • возможность отдельной замены очищающей ленты в случае износа, что позволяет существенно сэкономить. Данное условие действительно только для хороших изделий от именитых фирм, в которых предусмотрена металлопластиковая конструкция с прочным каркасом.

 

 

 

Недостаток таких дворников – некоторые изделия не подходят на зиму, поскольку при попадании снега или дождя металл замерзает. Из-за этого они перестают выполнять свои функции. Поэтому на зимний период можно менять стеклоочистители на другой тип, который не подвержен быстрому обмерзанию и обледенению.

 

Бескаркасные дворники

 

Бескаркасные стеклоочистители на машину производятся без металлического каркаса. Его функция возложена на плоскую пружину из металла, находящуюся внутри резинового корпуса. Форма фиксируется и подстраивается под изгиб лобового стекла. Благодаря этому обеспечивается плавность и бесшумность хода, равномерное очищение без разводов, независимо от предпочтительного скоростного режима езды водителя.

 

Огромным преимуществом выступает то, что зимние дворники данного типа подходят для любой погоды, не боятся замерзания благодаря надежной защите. Их можно использовать при любых климатических условиях, включая зимние морозы и снежную погоду.

 

Недостаток изделий – они подходят только на авто с плоским лобовым стеклом, то есть на современные иномарки премиум-класса. На отечественные машины их сложно подобрать, автовладельцам в данном случае стоит подобрать другие варианты. Еще один минус – невозможность замены отдельно рабочей ленты в случае обрыва или износа, придется приобретать только полноценный дворник.

 

 

Выбирая, какие щетки стоит поставить: бескаркасные или каркасные, стоит учитывать марку авто, преимущественные климатические условия эксплуатации автомобиля. Благодаря разнообразию изделий можно подобрать интересующий типоразмер под конкретный изгиб лобового стекла. На данный момент изделия производятся не только для иномарок премиум-класса, но и для бюджетных авто. Современные модели имеют электроподогрев рабочей ленты, что минимизирует риски обмерзания.

 

Гибридные дворники

 

Гибридные изделия разработаны с учетом преимуществ двух предыдущих типов конструкций. Они сочетают в себе неоспоримые преимущества:

 

 

    • поводок дворника надежно прилегает к лобовому стеклу за счет тщательно продуманного каркаса;

 

    • - элегантный и привлекательный внешний вид;

 

    • - плотный прижим даже на больших скоростях;

 

    • - минимальные риски обледенения на морозе.

 

 

Гибридные конструкции лишены недостатков каркасных и бескаркасных изделий, они практически идеальны для использования при любых погодных условиях. Стеклоочистители имеют облегченный каркас из металла и резиновый корпус с вставками из пластика. Если вы не знаете, какие дворники выбрать, вы можете взять несколько видов и провести тест. Последний тип надежно прилегает и обеспечивает качественное очищение стекла от снега и дождя, максимальную видимость в любую погоду. В этом можно убедиться на основании собственного опыта или прочитав отзывы автовладельцев.

 

 

Но данная разновидность стеклоочистителей бал разработана сравнительно недавно, поэтому ассортимент ограничен. Вследствие этого подобрать гибридные дворники можно не на все отечественные и иностранные автомобили – наличие для конкретной марки и модели авто следует уточнять у официальных продавцов.

 

Существенный недостаток гибридных изделий – высокая стоимость по сравнению с предыдущими типами. Они продаются производителями по высокой цене вследствие сложности конструкции и удорожания процесса изготовления. Но производители расширяют ассортимент дворников, разрабатывая идеальные конструкции для любого изгиба лобового стекла и погодных условий.

 

Как определиться с выбором дворников для авто

 

Каждый автовладелец в ходе эксплуатации автомобиля в определенных климатических условиях может протестировать все типы дворников, а затем остановиться на предпочтительных изделиях. Качественные дворники должны обеспечить безопасность езды в туман, дождь или снег, создавать максимальную видимость и обзор дорожной обстановки для водителя.

 

Выбирать дворники следует, исходя из условий эксплуатации и изгиба лобового стекла. Поэтому ответ на вопрос, какой фирмы лучше купить дворники, каждый автомобилист решает для себя самостоятельно, основываясь на реальных отзывах, рекомендациях специалистов и собственном опыте.



Дата публикации: 28.01.2020
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Виды автомобильных дворников. Виды автомобильных дворников.
...
Цена Honda CRV в 2018 г Цена Honda CRV в 2018 г
Так, стоимость Honda CR-V пятого поколения в базовой комплектации Elegance с двигателем i-VTEC 2,0 л мощностью 150 л.с. составит...
Каким будет Honda CR-V нового поколения Каким будет Honda CR-V нового поколения
Компания Honda привезет на январский автосалон в Токио концептуальную модель под названием CR-V Custom, пишет Carscoops....
На что обратить внимание при выборе автоламп ? На что обратить внимание при выборе автоламп ?
Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда необходимо заменить автолампу. Причем случиться это может по разным причинам....
Автомобильное газовое оборудование Автомобильное газовое оборудование
Автомобильное газовое оборудование Gaspart представляет собой систему, предназначенную для использования метана или пропан-бутана в качестве...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.