Лазерная оптика: особенности



Лазерная оптика: особенности

По сравнению с привычными всем фарами лазерная оптика имеет множество преимуществ. Лазерный свет обладает высокой пространственной когерентностью, то есть излучение можно направить в виде узкого луча.

Но лазерные фары являются не просто лазерами белого света, а люминесцентными источниками, которые освещаются мощными ультрафиолетовыми или синими полупроводниковыми лазерами.

В реальности, есть лазеры и белого цвета на базе эффекта генерации суперконтинуума, однако их применение в фарах серийных автомобилей невозможно ввиду слишком высокой стоимости (более 10 тысяч долларов за штуку).

Использование фосфора в лазерной подсветке позволило разработать очень яркие, и в то же время компактные фары с лучом узкой напрвленности.
На сегодняшний день лазерные фары являются самыми компактными из всех сущест­вующих фар. Площадь светоизлучающей поверхности излучающего фосфора в 100 раз меньше, чем у светодиода. Поэтому при одинаковой светоотдаче лазерной фары нужен отражатель диаметром 30 миллиметров, для ксенона – 70 миллиметров, а для галогена – 120 мм.

Лазерная оптика будет сочетаться с «цифровым ассистентом», препятствующим ослеплению водителей как встречных, так и попутных автомобилей.
Оптика на базе лазера обеспечит более точную форму луча, из-за которой передний свет получается более комфортным и безопасным для автомобилистов, которые движутся во встречном направлении. Аналогичные технологии применяются при создании светодиодных фар на Audi A4 - Audi-RUS.

Каждая фара имеет три источника лазерного излучения, мощность каждого составляет около 1 Вт . Лучи направляют на элемент из флуоресцентного вещества с помощью системы зеркал. Флуорисцентный элемент при поглощении энергии выделяет белое свечение, из которого и формируется световой пучок.

Компания Audi разрабатывает фары головного света с оптикой, которая выполнена одновременно по 2 передовым технологиям – с применением лазерного и матричного освещения. Оба типа современной оптики по отдельности были использованы немецкой компанией на моделях Audi A8 и R8 LMX последнего поколения.

Новая оптика, которая объединила в себе наработки Audi с лазерным и матричным светом, получила название Matrix Laser. Ее преимущество заключается в том, что она не просто преобразует в белый свет луч лазера (при помощи специального фосфорного элемента), но и предварительно пропускает его сквозь микроскопическое зеркало, размером не более 3 миллиметров.


Дата публикации: 17.12.2015
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Audi озвучила российские цены на топовую A8 Audi озвучила российские цены на топовую A8
В России компания Audi открыла прием заказов на топовую версию флагманской модели A8, получившей название S8 plus. По сообщению пресс-службы немецкой...
Новая Audi A8: революционный дизайн Новая Audi A8: революционный дизайн
Стали известны первые детали о новой версии седана Audi A8. Автомобиль нового поколения, который должен появиться в 2016-2017 году, станет еще дороже...
Первые фотографии новой Audi A4 Первые фотографии новой Audi A4
В сети опубликовали первые шпионские снимки Audi A4 следующего поколения, которое должны рассекретить осенью текущего года. Судя по фотографиям,...
Фары от Opel смогут подстраиваться под взгляд водителя Фары от Opel смогут подстраиваться под взгляд водителя
Компания Opel сообщила об адаптивной системе головного света нового поколения, которая в будущем сможет заменить опцию AFL+, используемую в настоящее...
Audi работает над новой моделью A0 Audi работает над новой моделью A0
Немецкий автопроизводитель Audi работает над созданием нового субкомпактного автомобиля. Новинка в своем названии может иметь "нулевой" индекс, а...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.