Охранные системы авто: оптические, беспроводные и однопозиционные датчики



Благодаря своей ключевой роли в системе охраны объекта, охрана периметра, как правило, выделяется в отдельную стратегическую задачу. Её функциями является фиксация и раннее предупреждение попытки проникновения на территорию объекта.

Различают множество видов таких систем, имеющих свои преимущества и недостатки, обладающие различной технологической «начинкой»: от элементарных натянутых стальных проводов, вибрирующих при прикосновении до сложного оборудования, излучающего и регистрирующего электромагнитное поле.

Одной из самых сложных систем регистрации является комплекс оптических датчиков, имеющих функцию сканирования. Сканирование осуществляется с помощью лазерного луча, пропускаемого, как правило, вдоль ограждающей конструкции. Благодаря использованию современных технологий, такая система будет предупреждать о пересечении регистрируемой зоны с наименьшей степенью погрешности. Более того, комплекс оптических датчиков может сообщать о приближении потенциального злоумышленника за 30 метров от зоны слежения.

Беспроводные датчики устанавливаются в недоступных для прокладывания шнуров и кабелей местах. Такие системы работают в автономном режиме, питаются с помощью аккумулятора и посылают сигналы на пункт охраны с помощью радиоволн. Разработчики такого оборудования с каждым годом совершенствуют энергопотребление систем, делая его способным проработать без подзарядки длительное время и устанавливая различные модификации аккумуляторов повышенной ёмкости.

Преимуществом такой системы есть его легкая маскировка и установка в труднодоступных местах. Недостаток системы беспроводных датчиков состоит в необходимости подзарядки установленных датчиков и дороговизне подобного оборудования.

Однопозиционные датчики имеют следующую особенность: они генерируют сверхвысокочастотное излучение (подобное тому, что создается в микроволновой печи). Такое оборудование устанавливается на открытой местности и позволяет избежать ряда недостатков, снижающих эффективность системы. В то же время, однопозиционные датчики могут передавать ложную информацию при плохой погоде (буря, град, ураган, метель).

При выборе охранной системы периметра следует учитывать, прежде всего, особенности охраняемой местности, характер возможного проникновения и бюджет, который выделяется для защиты объекта.

Спонсор статьи: SMA - china-opt.in.ua/sma



Дата публикации: 20.06.2020
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Необходимость, важность использования систем ESP, TSC и ABS Необходимость, важность использования систем ESP, TSC и ABS
...
Охранно-поисковый маяк: особенности и преимущества Охранно-поисковый маяк: особенности и преимущества
С каждым днем все большее количество владельцев машин стараются как можно лучше обеспечить сохранность своего автомобиля (или его возврат, если он...
Электросистема грузового автомобиля Электросистема грузового автомобиля
Основными источниками электропитания в грузовых автомобилях является генератор и аккумулятор. Они созданы для преобразования энергии, которая...
Надежный способ мониторинга транспорта Надежный способ мониторинга транспорта
Современные предприятия, имеющие в своем распоряжении определенный автопарк, всегда озабочены поиском новых форм эффективности действия своей...
Защита автомобиля от несанкционированного проникновения Защита автомобиля от несанкционированного проникновения
Установка сигнализации на автомобиль должна начинаться с выбора самой системы. На рынке представлены несколько видов такого оборудования, все они...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.