Разновидности фаркопов.



Фаркоп нужен даже самым мощным и грозным внедорожникам, таким например, как УАЗ Патриот или Nissan X-Trail. Данное устройство используется для взятия на буксир чего-либо, что обладает свойством ехать. Само же устройство является не более чем обычной зацепкой для троса. Фаркопы по обыкновению прикрепляют внизу машины – к раме или к кузову. Они позволяют тянуть за собой прицеп или машину внушительной массы, в основном до 3.5 тонн.

Показатель нагрузка критической массы – это важный показатель при выборе фаркопа. Этот показатель выявляют в процессе множества тестов на прочность. По ГОСТу шар для сцепки у фаркопа должен быть не менее чем 5 см в диаметре. Между ним и бампером не должно быть меньше 6,5 см, а между дорогой и ним от 35 см до 42 см. 

Разные виды фаркопов

Существуют 3 основные подгруппы данных устройств:

Съемные

Если вы по натуре человек, который высоко ценит эстетику, то такой фаркоп точно придется вам по душе. Внешний вид автомобиля можно не портить без надобности, потому как шар сцепки легко откручивается и убирается.

 

Фиксированные

Соотношение цена/качество у данного вида фаркопов самое лучшее. Он совсем не дорог и довольно функционален в использовании. Но, если вы захотите снять и заменить его, то тут вы и наткнетесь на его недостаток – с ним таких операций проделывать нельзя.

 Спонсор статьи: магазин фаркопов https://www.autofn.ru/farkopy/

Фланцевые

От всех иных фаркопов, данный отличается тем, что крепится к плоскости автомобиля на специально подготовленную площадку очень легко – болтами в небольшом количестве. Такой фаркоп можно открутить, но это нецелесообразно, так как для таких целей лучше поставить съемный.

 

Выбрать хороший фаркоп - как?

Крюк и шар являются одними из самых главных критериев при выборе. А самой важной характеристикой технического плана – допустимая нагрузка в горизонтальной плоскости. Она должна быть обязательно больше, чем масса автомобиля, на который будет установлен фаркоп.

Кованная модель является самой грузоустойчивой и надежной. Несмотря на свою эстетику и привлекательность, съемные модели проигрывают по качеству.
Уделите также немалое внимание покрытию, если фаркоп покрыт краской некачественно, то в будущем на нем появится коррозия и срок его применения значительно уменьшится. В наши дни наилучшим вариантом является порошковая краска, которая обеспечивает стойкость лака, ложащегося на нее.

 

Что еще полезное существует для внедорожников?

Несомненно, для внедорожников, таких как Ниссан Икс-Трейл и всяческих других имеется множество разнообразных аксессуаров, без которых сложно обойтись. Например, это диски, рефлекторы, багажники, прикрепляющиеся на крышу, ящики для багажного отделения – входят в этот список, который еще можно долго продолжать.



Дата публикации: 16.05.2018
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как выбрать шины для автомобиля Как выбрать шины для автомобиля
Сегодня на дорогах можно увидеть множество различных автомобилей, но не все водители знают, как же правильно подобрать шины. А ведь этот вопрос...
Разбираемся как выбрать фаркоп Разбираемся как выбрать фаркоп
Все мы сталкивались с необходимостью буксирования прицепа или трейлера, но не всегда была такая возможность. Очень часто причиной становится...
Автомобильное газовое оборудование Автомобильное газовое оборудование
Автомобильное газовое оборудование Gaspart представляет собой систему, предназначенную для использования метана или пропан-бутана в качестве...
Land Rover Defender специально для России Land Rover Defender специально для России
Британская компания Land Rover анонсировал новую специальную версию Defender, которая предназначена исключительно для автомобильного рынка Российской...
Как выбрать литые диски? Как выбрать литые диски?
Литые диски дают целый ряд преимуществ. Прежде всего, они уменьшают нагрузку на подвеску автомобиля за счёт своего небольшого веса. Кроме того, они...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.