Почему запотевают стекла в авто?



Наиболее встречающейся и неприятной проблемой для большинства автолюбителей считается традиционно - запотевание стекол.

Чаще всего это происходит в случае продолжительной стоянки автомобиля, уровень влажности воздуха в автомобиле уравнивается с таковым извне.

Водитель с пассажирами, размещаясь в салоне, при посадке наполняют его внутренне пространство воздухом, влажным от дыхания.

Таким образом, конденсат, в виде капелек воды, оседающий на лобовом стекле преобразуется в тонкую плёнку, ограничивающую видимость шофёру.
Спонсор статьи: ремонт автокондиционеров Тюмени.
Также стекла особенно сильно запотевают в дождливую пасмурную погоду, да зачастую так, что управлять автомобилем попросту невозможно, так как полностью отсутствует видимость проезжей части. Эту проблему легко устранить техническими средствами, то есть включением обдува ветрового стекла отопителем (печкой). 

Обзор, как правило, восстанавливается в течение минуты.

Кстати, если авто комплектуется кондиционером, то им для устранения проблемы целесообразно пользоваться. Он быстрее, чем печка устраняет запотевание и в дальнейшем поддерживает оптимальный температурный режим, исключающий запотевание стекол.

Только учтите, что обдув нужно направлять исключительно на стекло, а не в салон.

Чаще всего, главной причиной запотевания стекол является повышенная влажность воздуха, что легко и просто устраняется особыми солевыми составами или обыкновенной поваренной солью в количестве двух- трёх чайных ложек, завёрнутых в марлю или бинт, для обработки внутренней поверхности стекла.

Кроме этого, справиться с запотеванием стекол можно применением особых легко наносимых аэрозолей (спреев), выгодно отличающихся длительным эффектом. Впрочем, более действенные меры в борьбе с запотеванием состоят в причине его возникновения и устранения.

Это может быть влага, скопившаяся на ковриках, и в результате ее испарения образуется конденсат на стеклах.

Также не мене распространённой причиной является протекающий радиатор отопителя (печки), а также уплотнители деверей и ветрового стекла, пропускающие влагу из-за неэффективного прилегания.

Ко всему этому, влажность попадает внутрь салона из моторного отсека с парами охлаждающей жидкости, вытекающей из повреждённых шлангов, соединений и воды, захватываемой воздухозаборником из дорожных ям и луж.

Устраняются данные проблемы герметизацией всех соединений, контролем за целостностью патрубков и более аккуратной ездой в дождливую погоду.

 



Дата публикации: 3.05.2018
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

InnAqua System. Описание и обзор. InnAqua System. Описание и обзор.
Автомобильные стекла всегда нужно поддерживать в безупречном состоянии. От этого зависит не только внешний вид машины, но и безопасность вождения,...
Основные достоинства атермальной тонировки Основные достоинства атермальной тонировки
Тонировка задних стекол: цена лояльная, а качество безупречное Зачем нужна пленка на задних стеклах? Сегодня спросом пользуется тонировка задних...
Электросистема грузового автомобиля Электросистема грузового автомобиля
Основными источниками электропитания в грузовых автомобилях является генератор и аккумулятор. Они созданы для преобразования энергии, которая...
Замена автостекол в условиях сервисного центра Замена автостекол в условиях сервисного центра
Во время эксплуатации автомобиля его владельцу нередко приходится менять лобовые и задние стекла, получившие повреждения от мелких камней....
Стеклоомывающая жидкость - полезная информация Стеклоомывающая жидкость - полезная информация
Во время эксплуатации автомобиля, вне зависимости от погодных условий, всегда требуется хороший обзор. При выборе стеклоомывающей жидкости,...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.