Honda Civic Type R за 200 тыс$



     За право стать обладателем нового «горячего» хэтчбека Honda Civic Type R с первым серийным номером заплатили сумму в шесть раз больше базовой цены автомобиля. 

      Готовы ли переплатить за машину, которая, во-первых, ничем не отличается от других, во-вторых, не даёт вам абсолютно никаких привилегий и, в-третьих, не прибудет к вам ни на мгновение раньше, чем к владельцам прочих автомобилей этой же модели, заказавших их по обычной цене официального дилера? Причём переплатить не сколько-то сотен или тысяч, а кратно — в несколько раз! — увеличить стоимость вожделенной машины? Если хотя бы на один из заданных ранее вопросов вы ответили отрицательно, то вряд ли вы поймёте героя этого текста.

 

     Хэтчбек Honda Civic Type R давным-давно обрёл статус культовой модели у поклонников быстрой езды что в родной Японии, что в Европе, что в России. Несмотря на то, что трасс гоночных в нашей стране на порядок меньше, чем в стране Восходящего солнца и тем паче в Евросоюзе, определённую популярность заряженная модель обрела и среди российских фанатов марки. Что уж говорить о европейских любителях машин с характером, у которых и автодромов под боком пруд пруди да и обычные второстепенные дорожки дают возможность вдоволь отвести душу и насладиться вождением. И особую роль в становлении статуса Civic Type R сыграли две вещи — журналисты и «Нордшляйфе».

 

Европейские автожурналисты буквально молятся на каждое поколение «горячего» хэтчбека Honda, а знаменитая трасса в Германии долгое время была вотчиной Civic Type R. Предыдущее поколение модели являлось быстрейшей переднеприводной моделью «Северной петли», затем с этого трона её подвинул Volkswagen Golf GTI Clubsport S. Но японцы сдаваться не планировали и в этом году вновь вернули себе статус царя горы.

 

     В марте на автосалоне в Женеве показали пятое поколение Honda Civic Type R — турбомотор 2.0, агрегатированный с шестиступенчатой механической коробкой передач, стал выдавать 320 л.с., у независимой подвески с отдельными поворотными кулаками спереди поменялась геометрия, задняя подвеска стала многорычажной, самоблокирующийся дифференциал на передней оси был дополнен адаптивными амортизаторами по кругу. Хот-хэтч стал легче, жёсткость кузова выросла и всё это в совокупности обернулось новым рекордом.

 

 

     В апреле Honda отрапортовала о том, что новый Civic Type R проехал круг по «Нордшляйфе» за 7:43.80 — почти на 7 секунд быстрее прошлого Honda Civic Type R и почти на 4 секунды быстрее Civic Type R. Рекорд поставили на предсерийном тестовом хэтчбеке, хоть и оснащённом каркасом безопасности, но на дорожных покрышках и с теми же настройками, что и пошедшие в продажу автомобили.

 

     Поклонники модели зашлись в экстазе, но сейчас речь не об этом. Помимо нового быстрейшего круга для переднеприводников на «Северной петле» пятое поколение модели стало первым в истории, которое официально начали продавать в США. По случаю выхода на североамериканский рынок японская марка решила устроить аукцион за право купить первый Honda Civic Type R (FK8) US-Spec с VIN-кодом 00101.

 

      В США везут на продажу автомобили, собранные в британском Суиндоне, где собираются все Honda Civic Type R — стоимость заморской экзотики в Америке составляет $33900. Но…

     Но только не в случае с тем экземпляром, что был пущен с молотка на аукционе Bring a Trailer. Неизвестный покупатель $200000 плюс стандартная комиссия в 5% от финальной суммы лота. Все вырученные средства были направлены в благотворительный фонд Pediatric Brain Tumor Foundation, который занимается лечением опухолей мозга у детей.

 

     Что же за сумму в шесть раз больше базовой цены получил победитель торгов, обошедший на пути к цели 21 другого участника аукциона? Хэтчбек цвета Aegean Blue с чёрно-красной отделкой интерьера и памятным шильдиком с номером R-00001 на центральной консоли. Ну и, конечно, 306-сильный (в спецификации для США) двигатель. Но даже такая дефорсированная относительно европейской версии Honda Civic Type R всё равно стала самой мощной серийной машиной марки, официально поставлявшейся когда-либо на американский рынок.

 

 

     Уровень переплаты за обычный автомобиль оправдать с практической точки зрения сложно. С другой стороны, если понимать, что твои деньги ушли не в карман Honda, а на благое дело, смириться с тем, что ты отдал на $166100 больше, чем мог бы, гораздо проще. Очевидно, конечно, что и покупался первый американский Civic Type R явно не в кредит…

 

     Для США подобная история характерна — там очень часто первые серийные экземпляры даже своих, американских, марок продают с аукционов втридорога. И всё с той же целью — собрать деньги на благотворительность. Для кого-то, как для Рика Хендрика, приобретение машин с VIN-кодом 01, становится предметом коллекционирования и благотворительным пожертвованием одновременно, а для кого-то, как для безымянного героя-владельца Honda с номером R-00001, возможностью не просто купить хороший автомобиль, но ещё и помочь.



Дата публикации: 13.09.2017
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

На что обратить внимание при выборе автоламп ? На что обратить внимание при выборе автоламп ?
Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда необходимо заменить автолампу. Причем случиться это может по разным причинам....
Шелковый путь на Land Cruiser Prado 2015 Шелковый путь на Land Cruiser Prado 2015
Внедорожники Toyota — официальные автомобили ралли-рейда «Шелковый путь — 2017» — благополучно вернулись...
Новую Хонду Цивик 10 поколения 2017-2018 модельного года презентовали в США ... Новую Хонду Цивик 10 поколения 2017-2018 модельного года презентовали в США ...
Внешне новый хэтчбек Цивик отличается от соплатформенного брата седана чуть иным оформлением задней части кузова с более компактными дверями второго...
Новая Honda Civic Type R 10 поколения 2017  модельного года. Старт продаж. Новая Honda Civic Type R 10 поколения 2017 модельного года. Старт продаж.
Долгожданная модель появится в продаже на американском рынке весной и станет первым Type R, который будет реализовываться...
Разгон Honda Civic Type R до 200 км/ч сняли на видео Разгон Honda Civic Type R до 200 км/ч сняли на видео
Портал Motorsport Magazine опубликовал видеоролик "горячего" хэтча Honda Civic Type R последнего поколения, в котором машина разгоняется с 0 до 200...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.