Как устранить течь в радиаторе автомобиля?



Иногда владельцы автомобилей могут замечать под своим транспортным средством небольшие пятна жидкости, которая, при рассмотрении, оказывается антифризом. Оставлять автомобиль в таком состоянии нельзя, так как постоянное вытекание охлаждающей жидкости может привести к тому, что радиатор перестанет полноценно работать, и, как следствие, двигатель будет перегреваться. Если течь небольшая, то можно попробовать устранить ее своими силами.

Для того чтобы справиться с небольшой течью в радиаторе, следует использовать специальное химическое средство – жидкий герметик. Данное средство способно за короткий промежуток времени устранить протечку радиатора изнутри, но использовать его нужно очень аккуратно, точно следуя всем указаниям в инструкции. При неправильном использовании жидкого герметика возможно закупоривание сот радиатора и каналов подачи антифриза, что приведет к выходу из строя системы охлаждения, и, как следствие – к критическому перегреванию двигателя во время его длительной работы. Приобрести жидкий герметик можно в автомобильных магазинах или на соответствующих рынках.

В большинстве случаев, для приготовления нужного раствора необходимо растворить половину баночки жидкого герметика в литре антифриза, и тщательно размешать получившийся состав. Охлаждающая жидкость при этом должна быть комнатной температуры, поэтому, если на улице холодно или слишком жарко, лучше заранее занести ее домой подержать некоторое время. Далее следует прогреть двигатель примерно до пятидесяти градусов, чтобы патрубки охладительной системы стали теплыми, но не горячими. После этого следует заглушить мотор и влить в расширительный бачок половину подготовленной смеси. После этого необходимо снова завести двигатель, включить печку, и дать ему поработать в таком режиме некоторое время, чтобы система охлаждения полностью прогрелась, а смесь равномерно распределилась по каналам подачи охлаждающей жидкости, герметизируя существующие места протечки. Лучше всего будет, если автомобиль в это время будет не стоять на холостом ходу, а находиться в движении, так прогрев будет более эффективен. Но, перед применением обязательно необходимо прочитать инструкцию к герметику, так как у разных производителей процесс использования их продукции может различаться.

Далее следует на протяжении недели постоянно следить за уровнем охлаждающей жидкости, и, если она уменьшается – нужно доливать необходимое количество чистого антифриза, не смешанного с герметиком. Если уменьшение уровня охлаждающей жидкости в течение этой недели происходит постоянно, следует долит в бачок вторую половину ранее приготовленной смеси, и повторить все сопутствующие процедуры, описанные ранее. В большинстве случаев двух применений состава с жидким герметиком вполне достаточно, чтобы избавиться от мелких протечек. Если после того, как все действия были произведены, протекание жидкости не прекращается, следует обратиться за помощью в сервисный центр, так как, скорее всего, течь слишком велика, или имеются механические повреждения системы охлаждения, которые сложно будет исправить самостоятельно.

Спонсор статьи: VIN decoder



Дата публикации: 13.04.2020
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Замена охлаждающей жидкости двигателя K20Z Замена охлаждающей жидкости двигателя K20Z
...
Замена охлаждающей жидкости двигателя R18 Замена охлаждающей жидкости двигателя R18
...
Замена радиатора Honda Civic 3D,4D,5D своими руками Замена радиатора Honda Civic 3D,4D,5D своими руками
Необходимость в замене радиатора появляется в том случае, если обнаружена течь жидкости охлаждения....
Покупка и замена качественного антифриза Покупка и замена качественного антифриза
Оптимальная работа двигателя зависит от качественного топлива, смазочных материалов и эффективной охлаждающей жидкости. Авторынок предлагает...
Установка усилителя в автомобиле Установка усилителя в автомобиле
Для того чтобы установить автомобильный усилитель в машине, в первую очередь нужно выбрать правильное место, которое будет иметь хорошую вентиляцию,...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.