Медицинская справка для водителей



Медицинская справка для водителей

На данный момент медицинская справка для получения водительского удостоверения является одним из самых «непризнаваемых» и«таинственных» документов среди автомобилистов. В первую очередь это связано с тем, что при остановке транспорта инспекторы ДПС не проверяют медицинскую справку, соответственно, не о чем беспокоиться. Однако здесь многие заблуждаются... Все-таки делать ее нужно вовремя, чтобы не было лишних проблем.

Форма самой медицинской справки на водительское удостоверение утверждена приказом МинЗдрава и соцразвития № 831н.

Согласно данному документу, медицинская справка - документ строгой отчетности и обладает защитой по категории «В».

Медицинскую справку заполняет медработник учреждения здравоохранения, в которое обратился будущий водитель для прохождения водительской медкомиссии, после предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Справка заполняется прописью или с использованием печатной техники.

В левом верхнем углу справки находится информация о медицинской организации, проводящей медицинский осмотр «претендента» в водители.

Ниже, с первой по пятую строку вносятся персональная информация гражданина: ФИО, дата рождения и место жительства. Ниже прописывается дата выдачи медицинской справки. Также в документ обязательно вклеивается фотография гражданина.

Далее в справке отмечается категория водительских прав, которую намерен получить гражданин.

На оборотной стороне медицинской справки проставляются заключения соответствующих специалистов касательно годности/ограничений водителя к управлению ТС.

Итак, прохождение каких специалистов требуется?

Во-первых, необходимо посетить психоневрологический и наркологический диспансеры для получения справок о том, что вы не состоите на учете в данных лечебных учреждениях. Можно подробнее узнать о водительской медкомиссии СПб в интернете.

Далее необходимо пройти всех остальных специалистов: офтальмолога, невролога, хирурга, отоларинголога и в заключении – терапевта.

Все медицинские специалисты вписывают свое заключение по факту отсутствия/наличия противопоказаний, ставят собственную подпись и печать.

Все медицинские справки отпечатываются на специальных бланках с присваенным номером и подлежат учету в учреждении, которое их выдает. В организации ведется специальный журнал, срок хранения которого составляет не менее 10 лет.


Дата публикации: 18.03.2016
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как правильно учиться в автошколе Как правильно учиться в автошколе
Многие люди, обращаясь за обучением в автошколу, даже не задумываются, что для этого обучения им нужно приложить немало усилий. И эти усилия связаны...
Описание услуг МРЭО: замена водительского удостоверения, регистрация трансп ... Описание услуг МРЭО: замена водительского удостоверения, регистрация трансп ...
Каждому водителю, независимо от стажа, время от времени приходится сталкиваться с ситуацией, при которой необходима немедленная замена водительского...
Одобрена погрешность алкотестеров Одобрена погрешность алкотестеров
Государственная Дума в третьем и окончательном чтении одобрила законопроект, который вводит понятие минимально допустимого уровня алкоголя,...
Как официально досрочно вернуть отобранные права Как официально досрочно вернуть отобранные права
В наше время каждый из нас уже не представляет себе свою жизнь без автотранспорта. Но в связи с ужесточением ПДД, правда, эти ужесточения благотворно...
Установка усилителя в автомобиле Установка усилителя в автомобиле
Для того чтобы установить автомобильный усилитель в машине, в первую очередь нужно выбрать правильное место, которое будет иметь хорошую вентиляцию,...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.