5 мифов о мойке мотора в которые зря верят автомобилисты



Автомашина - сложный технический механизм, который требует надлежащего ухода. Даже обычная мойка может породить много дискуссий и спорных моментов. Необходимо ли и можно ли вообще мыть подкапотное пространство? Может ли этот процесс повредить двигатель? Есть большое количество самых разных домыслов. Некоторые из них развенчаны в этой статье.

1. Из-за мойки мотора может произойти поломка генератора.

Генератор может выйти из строя, но лишь если его залить полностью водой, а после этого тут же запустить двигатель и двинуться с места. Естественно, мыть подкапотное пространство можно и необходимо, но вода должна полностью уйти и испариться. На это уйдет не более 30 минут. Чтобы генератор высох, авто просто должно стоять с открытым капотом недолгое время. При этом в точности ничего не замкнет. Генератор можно попросту прикрыть чем-либо, на автомойке работники могут сделать это.

2. Вода может вывести из строя электронику.

Многие считают, что струи воды при мойке могут выбивать блоки электроники. Это бред. В первую очередь, блоки обернуты по типу колпачка ручки. А также, на местах стыка бокса и крышки имеется специализированный уплотнитель, так или иначе препятствующий этому. Касаемо блоков, то их нельзя разобрать, так как они такие от изготовителя, а электронные платы пропитывают специализированным составом предотвращающим скопление конденсата.

3. Мойка может испортить свечи.

В действительности подобное утверждение - не совсем вымысел. Но возник он из-за автомобилистов, либо ленящихся выполнять что нужно, либо попросту не знающих ничего. В определенных ситуациях мойка мотора способна уничтожить катушки и свечи. Чтобы этого не случилось, сразу после мойки нужно снять катушки и высушить свечные колодцы. На большей части авто это "трудная" процедура займет менее минуты. Для большей убедительности можно не просто выждать время, но и пройтись по всем местам сжатым воздухом.

4. Из-за мойки может начать гнить проводка.

Когда авто в надлежащем состоянии и стоит проводка от завода-изготовителя без огромного количества примотанной изоляционной ленты, то никакая мойка проводам не навредит. Это же относится и к разъемам, потому что на них весьма хорошие уплотнители из резины. Если за время эксплуатирования туда не проникли пылевые частицы, то и жидкость туда не попадет.

5. Необходимо накрывать АКБ.

Это выдумку придумали настоящие параноики. В теории, замкнуть АКБ может лишь, если мойка мотора авто проходила с использованием соленой морской воды. Прикрывать 12-вольтный источник питания при мойке мотора нет надобности. Пресная вода не нанесет вреда АКБ.

Спонсор статьи: купить Honda CR-V 2019



Дата публикации: 21.11.2019
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как правильно мыть мотор автомобиля? Как правильно мыть мотор автомобиля?
...
Правильный уход за автомобилем Правильный уход за автомобилем
...
Как самостоятельно покрасить автомобиль? Уход за лакокрасочным покрытием Как самостоятельно покрасить автомобиль? Уход за лакокрасочным покрытием
...
Самостоятельная мойка автомобиля снаружи Самостоятельная мойка автомобиля снаружи
...
Как правильно мыть двигатель. Советы и рекомендации. Как правильно мыть двигатель. Советы и рекомендации.
...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.