Как правильно мыть мотор автомобиля?



Конкретных рекомендаций как правильно и как часто нужно мыть движок нет. Однако, есть определенные нюансы, способные объяснить по каким причинам подкапотное пространство должно быть чистым. В этой статье указано, как без затруднений отчистить мотор, чтобы не залилась электрика.

Для чего нужна мойка?

Загрязнение на моторе может усложнить контроль за утечками технических жидкостей (масло, антифриз). При поломке, водитель не сможет своевременно определить неисправность и, соответственно, возрастает риск возникновения весьма значительных проблем. Также, наслоения грязи могут затруднить теплоотдачу двигателя, от чего он перегревается и ускорится его износ.

Если говорить об электропроводке, то грязь на ней может затруднять пуск мотора. Возникшие в моторном отделе масляные потеки, испарившись образуют горючие испарения, что может вести к воспламенению. С чистым мотором приятнее работать. Многие автомобильные мастерские могут вообще отказаться чинить автомобиль если его подкапотное пространство сильно загрязнено.

Самостоятельно помыть мотор можно, использовав мыльный раствор, или можно купить специализированный очиститель.

Как помыть двигатель самому?

Не стоит мыть мотор под сильным давлением. Можно больше навредить автомобилю. Это с легкостью повредит утеплитель и вызовет коррозию в разъемах трамблера, разных реле, генератора и прочего. Большой напор может смыть наклейки с ценной информацией или повредить лакокрасочное покрытие на определенных элементах.

Необходимо использовать автомобильный шампунь и автохимию хорошего качества. Прочие моющие средства, применяемые в быту, не стоит рассматривать, так как они не будут столь эффективными против моторного масла. 
Спонсор статьи: https://germanacademy.ru/
Процедура мойки:

- Изолировать полиэтиленовой пленкой все, что боится попадания жидкости (генератор, воздушный фильтр, разъемы);

- Прогреть и заглушить двигатель (но он не должен быть очень горячим);

- Снять аккумуляторную батарею (не обязательно снимать, но «-» клемму все же стоит снять);

- Нанести моющий раствор и дать несколько минут, чтобы загрязнение растворилось;

- Смыть пену, снять изоляционную пленку и просушить.

Аккумулятор также обрабатывают смесью пищевой соды с водой в одинаковых пропорциях. Подобное актуально после зарядки аккумуляторной батареи с целью снижения степени его разряда. Это хорошее средство избавит от коррозии.



Дата публикации: 3.09.2019
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Ухаживаем за автомобилем правильно Ухаживаем за автомобилем правильно
...
Как самостоятельно покрасить автомобиль? Уход за лакокрасочным покрытием Как самостоятельно покрасить автомобиль? Уход за лакокрасочным покрытием
...
Самостоятельная мойка автомобиля снаружи Самостоятельная мойка автомобиля снаружи
...
Как правильно мыть двигатель. Советы и рекомендации. Как правильно мыть двигатель. Советы и рекомендации.
...
Автомобильный генератор Автомобильный генератор
Электрооборудование автомобиля состоит из многих звеньев. Но ключевым из них, безусловно, является автомобильный генератор. Именно он обеспечивает...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.